Descripción detallada Lote 185

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 913, Lote # 185

J - Becerra Tanco, Luis / Cuevas, José de Jesús. Orígen de su Milagrosa Imagen / Coronación de Nuestra Señora de Guadalupe / La Santísima Virgen de Guadalupe / Las Maravillosas Apariciones.
a) Becerra Tanco, Luis. Nuestra Señora de Guadalupe y Orígen de su Milagrosa Imagen. México: Imprenta y Litografía Española, 1883.
8o. marquilla, XI + 59 p. Sexta edición. Lámina a color de la Virgen de Guadalupe. Pastas con manchas de humedad y faltantes. Lomo con pequeños faltantes. Encuadernado en rústica.
b) Coronación de Nuestra Señora de Guadalupe. ¡Viva La Reina!. México, Antigua Imprenta de Murguía, 1887.
8o. marquilla, 47p. Dos láminas. Conserva pasta posterior original en rústica, restaurada con faltantes. Texto ligeramente amarronado. Papel frágil. Última página rasgada. Encuadernado en pasta dura, en piel.
c ) Cuevas, José de Jesús. La Santísima Virgen de Guadalupe. México: Imprenta del Círculo Católico, 1888.
16o. maquilla, 192 p. Intonso. Sin pastas y sin lomo.
Historia y apología de la aparición de la Virgen de Guadalupe.
d) Las Maravillosas Apariciones de la Sma. Virgen María de Guadalupe en los Días Sábado 9, Domingo 10 y Martes 12 de Diciembre de 1531. Chilapa, Tipografía del Gobierno Eclesiástico, 1903.
16o. marquilla, 84 p. Una lámina. Sin lomo. Encuadernado en rústica.
Total de piezas: 4.

Estimado $8,000-10,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote